Andescoop hizo entrega de estímulos económicos a escolares de Aconcagua

Otorgó la Premiación Estímulos Año 2018 de Enseñanza Básica, Media y PSU.

Como es tradición en la Cooperativa Andescoop Ltda., y como una forma de incentivar el Ahorro metódico a temprana edad, estimular el sentido de responsabilidad y apoyar a los padres en los gastos de estudio, se otorgó nuevamente Estímulos a la Educación año 2018.

ESTÍMULO ENSEÑANZA BÁSICA

Destinado a estudiantes que cursen entre 1º y 8º Básico, consiste en un aporte económico de $ 60.000.- c/u a los postulantes que cumplan con los requisitos y que sean favorecidos en el sorteo.

Los favorecidos son:

1. Diederik Shwortshik Morales, Instituto Chacabuco, Los Andes.

2. Rafaela Bermúdez Guzmán, Liceo Santa Clara, Los Andes.

3. Guissepe Elgueta Oliva, Escuela España, Los Andes.

4. Sebasthyan Hormazábal Navarro, Colegio Jean Piaget, Los Andes.

5. Matilde Barahona Vergara, Colegio Particular Leonardo Da Vinci, Talagante.

6. Lucas Astargo Valle, Colegio Particular Educenter, Los Andes.

7. Camila Viera Rodríguez, Escuela España, Los Andes.

8. Nicolás Contreras Elgueta, Colegio Ecológico, Paine.

9. Antonella Arenas Avendaño, Colegio Metodista Edén del Niño, Los Andes.

10. Trinidad Pulgar Gómez Colegio Metodista Edén del Niño, Los Andes.

ESTÍMULO ENSEÑANZA MEDIA

Destinado a estudiantes que cursen entre 1º y 3º Medio, consiste en un aporte económico de $ 60.000.- c/u a los postulantes que cumplan con los requisitos y que sean favorecidos en el sorteo.

Los favorecidos son:

1. Martina Contreras Gallardo, Liceo Maximiliano Salas Marchán, Los Andes.

2. Catalina Villate Vera, Liceo Maximiliano Salas Marchán, Los Andes.

3. Paloma Sanzana González, Colegio María Auxiliadora, Los Andes.

4. Camila Galleguillos Ramírez, Inst. Agrícola Pascual Baburizza, Calle Larga.

5. María Ahumada Reyes, Liceo Maximiliano Salas Marchán, Los Andes.

ESTÍMULO PSU

Destinado a estudiantes que cursen 4° Medio y que rindan PSU, consiste en un aporte económico de $ 120.000.- c/u a los postulantes que cumplan con los requisitos y que sean favorecidos en el sorteo.

Los favorecidos son:

1. Nicole Labra Urtubia, Colegio Santa Juana de Arco, San Felipe.

2. Agustina Abarca Tisera, Colegio San Sebastián, Los Andes.

3. Javiera Guajardo Bustos Colegio Andrés Bello, Cabildo.

Fuente: El Andino.

A %d blogueros les gusta esto: